设a、b分别是方程2x+x+2=0与log2x+x+2=0的根,则a+b=______.

最爱非常 1年前 已收到1个回答 举报

切除妄想的金刚石 幼苗


解题思路:分别作出函数y=log2x,y=2x,y=4-x的图象相交于点P,Q.利用log2α=4-α,2β=4-β.而y=log2x(x>0)与y=2x互为反函数,直线y=4-x与直线y=x互相垂直,
点P与Q关于直线y=x对称.即可得出.

分别作出函数y=log2x,y=2x,y=-2-x的图象,
相交于点P,Q.
∵log2a=-2-a,2b=-2-b.
而y=log2x(x>0)与y=2x互为反函数,直线y=-2-x与直线y=x互相垂直,
∴点P与Q关于直线y=x对称.
∴a=2b=-2-b.
∴a+b=-2.
故答案为:-2.

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用;函数的零点.

考点点评: 本题考查了同底的指数函数与对数函数互为反函数的性质、相互垂直的直线之间的关系,属于难题.


7