长方形玻璃长6分米,宽3分米,切割成边长为3厘米的小正方形,最多可以切( )个.

幸福人儿yes 1年前 已收到2个回答 举报

musicradiotianya 幼苗


6分米=60厘米
3分米=30厘米
60÷3=20
30÷3=10
最多能切:20×10=200个

1年前 追问

6

幸福人儿yes 举报

假如 要切割成面积为4平方分米的小正方形,最多可以切()个。

举报 musicradiotianya

4平方分米的小正方形,边长为2分米 6÷2=3 3÷2=1…… 1分米 则最多:3×1=3个

happy2die 幼苗


200个


0