小学数学书六年级上册第41页答案

江南毛毛雨 1年前 已收到1个回答 举报

冷银孀 幼苗


6.(1500+1000)×3/5=1500(元)
7. 48+48÷4/5=108(万台)
8. 5200÷52/55=5500(km
9. (1) 24÷1/2=48(件)
一等奖: 48×1/6=8(件)
二等奖: 48×1/3=16(件)
(2) 48÷120=2/5
10. 3/5x=25/72 8/9x=1/6×16/51
3/5x÷3/5=25/72÷3/5 8/9x÷8/9=8/153÷8/9
x=125/216 x=1/17
x÷6/35=26/45÷13/25
x÷6/35×6/35=10/9×6/35
x=4/21


7