已知函数f(x)在R上可导 且y=f(x)的图像在点(1,f'(1))处的切线方程为y=-1/2x+2 则f(1)+f'

已知函数f(x)在R上可导 且y=f(x)的图像在点(1,f'(1))处的切线方程为y=-1/2x+2 则f(1)+f'(1)=
cys00168 1年前 已收到1个回答 举报

用手机上网真不爽 幼苗


在切线y=-(1/2)x +2中,
令x=1,得 y=3/2
即切点为(1,3/2),所以 f(1)=3/2
又f'(1)为斜率,即f‘(1)=-1/2
从而 f(1)+f'(1)=1

1年前 追问

10

cys00168 举报

谢了

cys00168 举报

能帮我解答问题吗