1+(1+2)/1+(1+2+3)/1+(1+2+3+4)/1+……+(1+2+3+4+5+6……+50)/1如何解

1+(1+2)/1+(1+2+3)/1+(1+2+3+4)/1+……+(1+2+3+4+5+6……+50)/1如何解
高人们快出来把……
rexoot 1年前 已收到6个回答 举报

毛毛虫凯蒂 幼苗


从1开始连续n个数之和可表达为
1+2+3+……+n = n(n+1)/2
对于题目中中任意一项,可以写成
1/(1+2+3+……+n) = 2/[n(n+1)]= 2*[1/n - 1(n+1)]
所以
1+1/(1+2)+1/(1+2+3)+-------+1/(1+2+3+----+50)
= 2*[ 1/1 - 1/2 + 1/2 - 1/3 + 1/3 - 1/4 …… + 1/49 - 1/50 + 1/50 - 1/51 ]
= 2 * ( 1 - 1/51)
= 2 * 50/51
= 100/51


6

西山黄泉 幼苗


A分之B应该表示为B/A...你打错了
学过等差数列吧????
分母化成等差数列的求和公式把2提出来
为:2(1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+....+1/(51×50))=
2((1/1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+....+(1/50-1/51))=
100/51
用了累差法...如果看不懂算我白打了..


2

江上雨2006 幼苗


原式=1+(1+2)/1+(1+2+3)/1+(1+2+3+4)/1+……+(1+2+3+4+5+6……+50)/1
=1+(1+2)+(1+2+3)+(1+2+3+4)+……+(1+2+3+4+……+50)
=1+(1+2)*2/2+(1+3)*3/2+…+(1+50)*50/2
=(2+3*2+4*3+…+51*50)/2
=(2...


2

601005 花朵


1/(1+2+....n)=1/[(1+n)n/2]=2/[n(n+1)]=2[1/n-1/(n+1)]
所以原式=1+2(1/2-1/3)+2(1/3-1/4)+....+2(1/50-1/51)
=1+2(1/2-1/3+1/3-1/4+....+1/50-1/51)
=1+2(1/2-1/51)
=1+1-2/51
=100/51


1

aha2005 幼苗


估计那些和是分母吧,
楼主把和换成等差数列和公式再作应该没什么问题了哈


0

飞情网事 幼苗


我昏,这和到底是分子还是分母啊?不是写的是分子吗?为什么你们都按分母来做?


0