(2003•资阳)已知有12名旅客要从A地赶往40千米外的火车站B乘车外出旅游,列车还有3个小时从B站出站,且他们只有一

(2003•资阳)已知有12名旅客要从A地赶往40千米外的火车站B乘车外出旅游,列车还有3个小时从B站出站,且他们只有一辆准载4人的小汽车可以利用.设他们的步行速度是每小时4千米,汽车的行驶速度为每小时60千米.
(1)若只用汽车接送,12人都不步行,他们能完全同时乘上这次列车吗?
(2)试设计一种由A地赶往B站的方案,使这些旅客都能同时乘上这次列车.按此方案,这12名旅客全部到达B站时,列车还有多少时间就要出站?(所设方案若能使全部旅客同时乘上这次列车即可.若能使全部旅客提前20分钟以上时间到达B站,可得2分加分,但全卷总分不超过100分.)
注:用汽车接送旅客时,不计旅客上下车时间.
siyellow 1年前 已收到1个回答 举报

無X聊 幼苗


解题思路:(1)因为一辆汽车一次只运输4个人,所以汽车需要跑5个AB的路程,才能把旅客运输完,那么计算汽车跑5个AB路程的时间,与3小时比较就可以了.
(2)可让第一批4人坐汽车到B站,剩余8人步行,然后,汽车再回来接4人,剩余4人再步行,汽车再接最后一批,这样最节约时间.

(1)汽车接送的总时间=5×[40/60]=3[1/3]小时,
∵3[1/3]>3,
∴这12人不能同时乘上这辆列车.

(2)第一批4人到B站的时间:t1=[40/60]=[2/3],
第二批4人到B站所用的时间:t2=
40−
2
3×4
4+60×2=[7/6],
第三批4人到B站所用的时间:t3=
40−(
2
3+
7
6)×4
4+60×2=[49/48],
共需的时间=[2/3]+[7/6]+[49/48]=2[41/48],
∴3-2[41/48]=[7/48]小时,
[7/48]×60=8.75(分钟),
列车还有8.75分钟出站.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要是找等量关系,还用到了路程=速度×时间的内容,以及相遇问题等.


10