初中数学题:若方程:x的平方-ax-2a=0的两根之和为4a-3,则两根之积为().急!

初中数学题:若方程:x的平方-ax-2a=0的两根之和为4a-3,则两根之积为().急!
求详细过程
ST路过 1年前 已收到6个回答 举报

宇中雨 幼苗


设:ax的平方+bx+c=0 的两个解是x1、x2
韦达定理:x1+x2=- b/a
x1x2=c/a
则 a=4a-3 a=1
则方程式:x的平方-x-2=0
两根之积为:-2

1年前 追问

2

ST路过 举报

为什么a=4a-3啊

举报 宇中雨

因为两根相加 :x1+x2= - b/a ax的平方+bx+c=0 中a b c 是方程式中各项的系数呵呵 题中已经告知两根之和为4a-3. x的平方-ax-2a=0 中的系数是分别是1、-a、-2a 带入韦达定理

窥艺 幼苗


两根之积为-2.利用韦达定理来做,X1+X2=a,X1*X2=2a,根据已知条件得a=4a-3,则a=1,所以X1X2=2,两根之积为2
你也可以利用求根公式来做,X^2-aX-2a=0的根为X=(a + - 德尔塔)/2,所以X1+X2=a,则a=4a-3,代入原方程解得两根为-1和2,所以X1X2=-2


2

垃圾何vv 幼苗


根据题意知两根之和a/2=4a-3,求得a=6/7,两根之积-2a=-12/7


1

hsdq 幼苗


设两根为c、d它们既满足原来的方程x的平方-ax-2a=0又满足相加等于4a-3.及列出了3个方程,可以解出c、d及可以求出两根之积


1

该怎么办呀yt 幼苗


  用根与系数的关系的X1+X2=a,又X1+X2=4a-3,,所以a=4a-3,,得a=1,代入X1.X2=-2a=-2。会了吗?


1

CoCo暗香袭人 幼苗


两根之和=a=4a-3 得到方程a=4a-3 那么a=1
两根之积=-2a=-2


0