已知-ax的b次方乘y的a次方是关于字母x与y的一个五次单项式,且系数为4,求(a+b)(a-b

yhzz525 1年前 已收到2个回答 举报

木头神使 幼苗


五次则x和y次数之和是5
所以a+b=5
系数=-a=4
a=-4
b=5-a=9
则(a+b)(a-b)=5×(-13)=-65


3

朵朵165 幼苗


f(x)=ax²+bx+c
f(x+1)+f(x-1)
=a(x+1)²+b(x+1)+c+a(x-1)²+b(x-1)+c
=2ax²+2bx+2a+2c
=2x²-4x+4
所以2a=2
2b=-4
2a+2c=4
a=1,b=-2,c=1
f(x)=x²-2x+1


1