在(x+a)(x的平方+3x+b)展开中不含x的平方项你能求出a b的值吗

o0尘封往事0o 1年前 已收到2个回答 举报

43alove 幼苗


原式=x³+(a+3)x²+(3a+b)x+ab
只是不含x²不能求出a和b
如果不含x²和x
则他们的系数都是0
所以a+3=0
3a+b=0
a=-3
b=-3a=9


1

jjjjggg 幼苗


原式=x(x²+3x+b)+a(x²+3x+b)
=x³+3x²+bx+ax²+3ax+ab
=x³+(a+3)x²+(3a+b)x+ab
不含x²和x
则他们的系数都是0
所以a+3=0
3a+b=0
a=-3
b=-3a=9


0