若向量AB的起点为A(-2,4),终点为B(2,1),则向量BA与x轴正方向所夹角的余弦值?

zyuan 1年前 已收到2个回答 举报

今朝有水 幼苗


设:直线BA与x轴正方向所夹角为a
则tana=(1-4)/(2+2)=-3/4===>cosa=-4/5
∴向量BA与x轴正方向所夹角的余弦值=-4/5


2

jiduposui 幼苗


cos135


0