x方-8x+2=0 配方法

孤独的呐喊 1年前 已收到1个回答 举报

roynal2002 春芽



x²-8x+2=0
x²-8x=-2
x²-8x+16=14
(x-4)²=14
∴x-4=√14或x-4=-√14
∴x=4+√14
或x=4-√14


2