农场有一块面积为58公顷的土地,现计划将其中的1/4开辟为果园,其余的土地种粮食和蔬菜,并且种蔬菜的土

农场有一块面积为58公顷的土地,现计划将其中的1/4开辟为果园,其余的土地种粮食和蔬菜,并且种蔬菜的土
某农场有一块面积为58公顷的土地,现计划将其中的 1/4 开辟为果园,其余的土地种粮食和蔬菜,并且种蔬菜的土地面积是种粮食的土地面积的 1/4 .该农场计划种蔬菜和粮食各多少公顷?
求大哥大姐们帮我解答,用二元一次方程,谢谢了
ywf825 1年前 已收到2个回答 举报

enjoylan 花朵


设农场计划种蔬菜的面积为x公顷,种粮食的面积为y公顷,根据题意,有方程组:
x=(1/4)y (1)
x+y=58×(1-1/4) (2)
(1)代入(2)得:
(1/4)y+y=87/2
(5/4)y=87/2
y=34.8 代入(1)得:
x=(1/4)×34.8=8.7
所以,方程组的解为 x=8.7 y=34.8
答:农场原计划种蔬菜的面积是8.7公顷,种粮食的面积是34.8公顷.


12

bfqtk 幼苗


应该是 某村有一块面积为58公顷的 土地,现计划将其中……吧


0