面值为1000元的二年期零债券,购买价格为950元,如果按半年复利计算,那么债券的到期收益率是()A 2.58% B 2

面值为1000元的二年期零债券,购买价格为950元,如果按半年复利计算,那么债券的到期收益率是()A 2.58% B 2.596% C 5% D 5.26%
o蓝儿宝贝o 1年前 已收到2个回答 举报

dww395 幼苗


零债券:债券的一个品种,为典型的贴息债券.以大幅度折扣发行,整个债券期内发行人不支付债息,到期时以面值向持有人兑付.
所以,你的收益就是1000-950=50元
那么显然收益率就是 50÷950=5.26%

1年前 追问

6

o蓝儿宝贝o 举报

答案是2.58%诶。。。。我只知道答案,不知道过程,但是你算得明显不对啊。

举报 dww395

是这样计算吧 设半年利率是T% 那么950×(1+T%)^4=1000 (1+T%)^4=20/19 1+T%=1.0129 T%=0.0129 =1.29% 由于收益率是一般以年度百分比表示, 所以收益率=2×1.29%=2.58%

xwy849 花朵


1000/950-1=5.263%


1