1.一台起重机以a=0.5m/s^的加速度匀加速起吊一箱货物,货物的质量m=9.0×10^kg,

1.一台起重机以a=0.5m/s^的加速度匀加速起吊一箱货物,货物的质量m=9.0×10^kg,
那么起重机钢丝绳对货物的拉力为多大?(g取10/s^)
2.在15米高的塔上以4m/s的初速度竖直上抛一个石子,求经过2s后石子离地面的高度.g取10/s^
3.竖直上抛的物体,初速度是30米每秒,经过2秒,3秒,4秒,位移分别为多大?路程是多大?(g取10/s^)
4.一个人用弹簧秤提着一个质量为m的物体在竖直向上做加速度为g/3的匀加速直线运动,则弹簧秤示数为多少
5.一段轻绳所承受的最大拉力36牛,如果这一轻绳下端系一质量为2千克的物体,并使其匀加速竖直上升,则物体在4秒内速度的改变量不能超过多少?(g取10/s^)
zwj12345 1年前 已收到2个回答 举报

会飞的白蛇 幼苗


1因为物体加速向上
所以物体超重
所以钢丝绳对货物的拉力F为F=ma+mg=9.0*10^*10.5=94.5*10^
2因为物体上抛
所以重力加速度为负
在石子上升过程中
由v=v0+at得
t=0.4
x=vot+0.5at^2=0.8m
所以物体从最高点下落了1.6s
由x=vot+0.5at^2得
x=12.8
所以石子离地面的距离x=15+0.8-12.8=3m
3.物体达到最大高度所要的时间
由v=v0+at得
t=3s
上升总高度
x=vot+0.5at^2=45m
经过的位移
第一秒
x=vot+0.5at^2=25m
第二秒
x=vot+0.5at^2=30*2-0.5*10*4-25=60-20-25=15m
第三秒
x=30*3-0.5*10*9-40=5
第四秒
x=0+0.5*10*1=5
路程
第一秒25第二秒40第三秒45第四秒40
末速度
v末=根号下v0^2+2*10*45=30m/s
4因为物体做向上的匀加速直线运动
所以物体超重
所以F=mg+ma=m(g+a)=4mg/3
5因为绳的最大承受力为36N
又因为其匀加速竖直上升
所以物体超重且绳受到的力为F=ma+mg
所以a=8m/s^2
所以速度的改变量最大等于v=v0+at=8*4=32m/s
给分


9

kukoc1981 幼苗


1 M(a+g)=F=.0×10^kg*(10.5)=
2先分析上升过程 v=gt=10*t=4
t=0.4
而可得下落时 到起抛点的速度为 4m/s 共经历 0.8s
因为自由落体是匀加速运动 所以 4m/s+(2-0.8)*10=16m/s
所以16^2-4^2=2 g s
s=12 m
所以距地面 为15 - 12 =3m
3...


0