接三元一次方程组:{a分之一+b分之一=1①{b分之一+c分之一=6②{c分之一+a分之一=3③

sumbed 1年前 已收到3个回答 举报

随爱幻灭 幼苗


①+②-③解得b=1/2
带入①得a=-1
带入②得c=1/4


5

shiyanp 幼苗


a=-1,b=1/2,c=1/4.7
1式减2式,之后和3式联立求解。答案如上。


2

dfdsaf 幼苗


你可以吧1/a,,1/b,,1/c,分别看成x,y,z嘛,,然后求出x,y,z的值,不就好了嘛,,,还有疑问了可以去这里问问哈,,,裙子,,253016094


0