求解一道初二整式乘法的一道题2^2+n=8×2^1-n 则n=?2的(2+n)次幂=8×2的(1-n)次幂 则n=?最好

求解一道初二整式乘法的一道题
2^2+n=8×2^1-n 则n=?
2的(2+n)次幂=8×2的(1-n)次幂 则n=?
最好有具体步骤.
拜托二楼说能让人看懂的中文好吗?
huangrq2006 1年前 已收到1个回答 举报

丁丁005 幼苗


2的(2+n)次幂=8×2的(1-n)次幂
2的(2+n)次幂=2的3次幂×2的(1-n)次幂
2的(2+n)次幂=2的(3+1-n)次幂
2+n=3+1-n
n=1


9