pH=9的NaOH溶液中由水电离出的H+的浓度为什么是10-9mol/L?而不是10-5mol/L水电离出的

顶你丫 1年前 已收到1个回答 举报

明年今日8858 幼苗


该NaoH溶液强碱、此时水的电离被抑制、平衡逆向进行,此时水电离出来的氢离子很少、低于10-7mol/L 忽略不计.所以可得此时碱溶液POH=5 而常温下KW=10-14mol/L 所以H+=10-9mol/L (溶液中的氢离子全部由水电离出来) 希望能看懂哈、、水的电离高二化学书上有讲.


4