热学2mol单原子理想气体,初始体积为20L,温度为27摄氏度,该气体先经过等压膨胀到体积为原体积的二倍,然后作绝热膨胀

热学
2mol单原子理想气体,初始体积为20L,温度为27摄氏度,该气体先经过等压膨胀到体积为原体积的二倍,然后作绝热膨胀到其温度恢复到初始值.求两个过程中的热力学内能变化、吸收的热量、做的总功.
xiyangxueying 1年前 已收到2个回答 举报

追寻ff人生 幼苗


内能变化:
1.
r表示物质的量r=2,R为常量=?.(在下高中生,初略学了点奥赛的东西,忘了R叫什么了,有些地方也用k表示),
以下T为绝对温度,即T=300
由PV=rRT 知T变为原来2倍,即2T
由内能公式E=r*(i/2)*R*T (此处单原子分子i=3) 知E的变化量为r*(3/2)*R*T,即增加 3RT的内能
2.
由于恢复初始值,减少 3RT的内能
热量转移与做功:
1.
由于等压膨胀,对外做功 W=P*(V2-V1)=P*V
又PV=rRT
所以:W= rRT
所以:吸收的热量Q=内能增量+W=rRT+3RT=4RT.
2.
全程考虑内能不变,所以对外作的总功为 4RT
------------------------------------------
看来需要复习了,都做了很久的说.


6

anjer 幼苗


回答上面的,k叫波尔兹曼常数


1