在一次数学练习中,甲答错的题占总数的1/9,乙答对7道题,俩人都答对的题目占总数的1/6,甲答对?题

在一次数学练习中,甲答错的题占总数的1/9,乙答对7道题,俩人都答对的题目占总数的1/6,甲答对?题
我要思路
adamshua 1年前 已收到1个回答 举报

轻轻相拥 幼苗


首先,因为甲答错题目总数的1/9,两人都答对的题目是题目总数的1/6,所以题目总数就是6和9的整数倍.也就是18的整数倍.(题目数目不可能出现分数吧) 然后,又因为乙答对7道题,而且因为两人都答对的题目是题目总数的1/6,那么题目总数绝对不超过42.(要是超过了42乙答对的题目全部还到达不了1/6) 符合条件的有2个:18和36 先看18,甲对了8/9(做题不是对就是错了,你这问题应该没有不对不错的情况吧),就是16道,乙又对了7道,这样的话大家同时对的至少有16+7-18=5,而题目设定最多为1/6*18=3,不符合,剔除.再看36,甲对了32道,乙对了7,他们同时对的至少有32+7-36=3,这时大家同时正确的为6,在这一假设下是成立的.所以我的答案是32,


7