求平均数问题:6个数的平均数十为40,前4个数平均为50,后4个数平均是30.求前2个数的平均

求平均数问题:6个数的平均数十为40,前4个数平均为50,后4个数平均是30.求前2个数的平均
6个数的平均数十为40,前4个数平均为50,后4个数平均是30.求前2个数的平均,中间2个数的平均,后2个数的平均分别是多少?
自己知道了:6个数的和240,前4的和200,后4的和120.
宗的和320--240为第3+第4的和80,3和4的平均40.
前1+前2=200-80=120,平均60
后1+后2=120-80=40,平均20
nayr2003 1年前 已收到8个回答 举报

hanxiaoice 幼苗


|----------------------------------------------| 前四个数和
|-----------------------------------| 后四个数和
|----------------------------------------------------------------| 全部6个数的和
6个数平均是40,则6个数总和是 40*6=240
前4个平均是50,则前四个数和是 50*4=200
后4个平均是30,则后四个数和是 30*4=120
前四个数和+后四个数的和=200+120=320,这里面中间两个数被用了两次,
所以中间两个数和是 320-240=80;所以中间两个数平均是 80/2=40
前两个数是 200-80=120,前两个数的平均是 120/2=60
后两个数是 120-80=40,后两个数的平均是 40/2=20


5

bluesnail20 幼苗


6个数总数为240,而后四个数总数为120.很容易得出前两个数平均为60.后两个平均数通过前四个数总和200得出是20.则中间两个数平均为40.
不知道对不对


2

爱的经营 幼苗


6个数的平均数为40,所以a1+a2+a3+a4+a5+a6=40*6=240
前4个数平均为50,所以a1+a2+a3+a4=50*4=200
后4个数平均是30,所以a3+a4+a5+a6=30*4=120
所以
前2个数的平均=(a1+a2)/2=(240-120)/2=60
后2个数的平均=(a5+a6)/2=(240-200)/2=20
中...


2

rampaGE 幼苗


用六个数的和减去前4个数的和,也就是最后两个数的和为40,即后两个数的平均数为20,前四个数和后四个数的和减去六个数和的差也就是中间两个数的和,为80.


1

scorpio008 幼苗


和为:40×6=240
前四个和为:50×4=200
后四个和为:30×4=120
前四个和加后四个和为:200+120=320
其中中间两个多加了一次,所以中间两个数的平均值为:(320-240)/2=40
前两个为:(200-80)/2=60
后两个:(120-80)/2=20


1

灵朦 幼苗


前2个数+中间2个数+后2个数=80
前2个数+中间2个数=100
中间2个数+后2个数=60
后2个数=-20
前2个数=20
中间2个数=80


1

gl1224 幼苗


不知道


1

希思文 幼苗


前2个数的平均=(6*40-4*30)/2=60
后2个数的平均=(6*40-4*50)/2=20
中间2个数的平均=(6*40-2*60-2*20)/2=30


0