已知反比例函数图象y=k/x与一次函数y=x+b

已知反比例函数图象y=k/x与一次函数y=x+b
交于A(1,-k+4),B(n,-1)
函数表达式及n的值
pingtaiyang 1年前 已收到2个回答 举报

灰黑 幼苗


y=2/x y=x+1 n=-2

1年前 追问

4

沉默种子 幼苗


这两个函数图象有没有相交相交了已知反比例函数图象y=k/x与一次函数y=x+b交于A(1,-k+4),B(n,-1) 两点,把A点带入反比例函数中,即可得出一个关于K的一元一次方程4-K=K,可求出K=2 即反比例函数的解析式为y=2/x,把B点带入得n=-2,把B(-2,-1)带入一次函数y=x+b中,得b=1, 所以一次函数解析式为y=x+1 反比例函数为y=2/x n=-2 ...


1