x-4/5-(x-1)=x-3/3-x-2/2一元一次方程

未注册用户1 1年前 已收到2个回答 举报

kingkongkid 幼苗


x/(x-1)-(x-1)/(x-2)
=[x(x-2)-(x-1)^2]/(x-1)(x-2)
=(x^2-2x-x^2+2x-1)/(x-1)(x-2)
=-1/(x-1)(x-2)
(x-3)/(x-4)-(x-4)/(x-5)
=(x^2-8x+15-x^2+8x-16)/(x-4)(x-5)
=-1/(x-4)(x-5)
原式就可以化简成:
(x-4)(x-5)=(x-1)(x-2)
x^2-9x+20=x^2-3x+2
6x=18
x=3

1年前 追问

7

未注册用户1 举报

麻烦给讲解一下因为我算到最后连X都算没有了

举报 kingkongkid

你看过程嘛

shqrmq 幼苗


你这样写 很乱 要不就穿照片!吧


2