圆的参数方程x=3sinθ+4cosθ y=4sinθ-3cosθ此圆的半径是多少

亦可这 1年前 已收到4个回答 举报

雨百灵 幼苗


已知,
x=3sinθ+4cosθ,
y=4sinθ-3cosθ,
所以,
x²=9sin²θ+16cos²θ+24sinθcosθ
y²=16sin²θ+9cos²θ-24sinθcosθ
相加得,
x²+y²=9+16=25
所以
此圆的半径是5


5

爱婕婕婕 幼苗


无解~


2

Grade2 幼苗


R=3的平方+4的平方开根号=5 这个做熟练了一眼就看出来了,看看书上的过程,花间太浪费时间了,该记得一定要记住


0

诺言2000 幼苗


圆的半径是5


0