(坐标系与参数方程选讲选做题)在平面直角坐标系xOy中,点P(x,y)满足x²+y²=4,则[(根号

(坐标系与参数方程选讲选做题)在平面直角坐标系xOy中,点P(x,y)满足x²+y²=4,则[(根号3)*X+Y]/4的取值范围为__________
bjxl75 1年前 已收到4个回答 举报

大大小小一窝狼 幼苗


令x=2cosa,y=2sina
则-1=


2

samsiiat 幼苗


令x=2sina,y=2cosa
根号3*x+y=4sin(a+30°)
所以:根号3*x+y=4sin(a+30°)4=sin(a+30°)
而sin(a+30°)属于[-1、1]
因此:[(根号3)*X+Y]/4的取值范围为[-1、1]
不足之处请见谅;


2

daisysea 幼苗


根号3)?是不是1/3次方?


1

大米花zzz 幼苗


点P(x,y)满足x²+y²=4,
设x=2cosA
y=2sinA
则[(根号3)*X+Y]/4=(根号3/2)cosA+(1/2)sinA
=sin(TT/3)cosA+cos(TT/3)sinA
=sin(A+TT/3)
所以[(根号3)*X+Y]/4的取值范围为:[-1,1]


0