求等差公式,a1=1,d=4,Sn=45,求n和an

wukong521 1年前 已收到1个回答 举报

hsthfy 花朵


Sn=na1+1/2*n(n-1)d=n+2n(n-1)=n(2n-1)=45
n=5 an=a5=a1+4d=1+4*4=17
n=5 an=a5=17


3