一个数学题,加工一批零件,甲、乙单独完成所花的时间比的4:5.现在两人合作,完成时甲加工的零件比这批零件的七分之三多56

一个数学题,
加工一批零件,甲、乙单独完成所花的时间比的4:5.现在两人合作,完成时甲加工的零件比这批零件的七分之三多56个.这批零件有多少个?
123693 1年前 已收到2个回答 举报

kk1234 春芽


设这批零件个数是x
甲 乙单独完成所花的时间比是4:5.则
甲的速度是乙的5/4.
完成时甲加工了5/9的零件.
则(5/9-3/7)x=56
解得:这批零件个数是x=441.


8

春天别来 幼苗


所需时间是4:5,
说明他们的速度是5:4。设甲速度是5X,乙速度是4X。根据题意,完成任务时,甲比乙多加工七分之三多56个,所以 加工一批零件甲乙单独完成的时间比是4:5 所以甲加工了4/9 56/(4/9-3/7)=56/(1/63)=3528个这里的速度指单位时间完成的零件数。
祝你学习进步!
希望能够帮助到您
谢谢您!...


2