已知x、y是正整数,并且xy+x+y=23,x2y+xy2=120,则x2+y2=______.

plastictoy 1年前 已收到1个回答 举报

倾城四少PBJ 花朵


解题思路:x2+y2=(x+y)2-2xy,变形题设条件,可视x+y、xy为关于t的一元二次方程两根,这样问题可从整体上获得简解.

由xy+x+y=23,x2y+xy2=120,得xy,x+y是关于t的一元二次方程t2-23t+120=0的两根,
解得t=8或15,


x+y=8
xy=15或

x+y=15
xy=8(舍去)
∴x2+y2=(x+y)2-2xy=82-2×15=34.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系,方程ax2+bx+c=0的两根为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


3