有一口水井,井底连续不断涌出泉水,每分钟涌出的水量相等,如果使用5架抽水机来抽水,20分钟可以抽完;

有一口水井,井底连续不断涌出泉水,每分钟涌出的水量相等,如果使用5架抽水机来抽水,20分钟可以抽完;
如果使用3架抽水机来抽水,36分钟可以抽完,现在要求12分钟内抽完进水,需要抽水机多少架?不要用方程.
紫色月芽儿 1年前 已收到1个回答 举报

001canada 幼苗


把1台抽水机每分钟抽水量看作单位”1“ ,
则 36-20 = 16 分钟时间涌出的水量为 3×36-5×20 = 8 ;
可得:每分钟涌出的水量为 8÷16 = 0.5 ,
则有:开始抽水前已有的水量为 3×36-0.5×36 = 90 ,
所以,12分钟内要抽完井水,需 (90+0.5×12)÷12 = 8 台抽水机.


2