甲仓存粮180吨,乙仓存粮120吨,甲仓运出一部分到乙仓后,乙仓与甲仓的存粮比为7:3.甲仓运了多少吨到乙仓?

意吟风情 1年前 已收到4个回答 举报

Memoryyi 幼苗


乙占总数的7/10,乙现在有粮:(180+120)×7/10=210(吨),
从甲仓运了:210-120=90(吨)到乙仓.


4

小风灵 果实


甲仓运了x吨到乙仓
7﹙180-x﹚=3﹙120+x﹚
x=90
甲仓运了90吨到乙仓


2

霪雨滑人 幼苗


(180-x)/(120+x)=3/7解得x=90


1

tianzhi8110 幼苗


180+120=300
300*7/10=210
210-120=90
甲仓运了90吨存粮到乙仓。


0