(2009•岳阳一模)先化简,再求值:[y+1/x−1x+y(x+yx−x−y)−1

加勒比海盗7895 1年前 已收到1个回答 举报

狐狸小天 春芽


解题思路:先通分计算括号里面的,再计算加减法.最后把x=1+
2
,y=1
代入计算即可.

原式=
y+1
x−
1
x+y.
(x+y)−x(x+y)
x−1
=
y+1
x−
1
x+y.
(x+y)(1−x)
x−1
=
y+1
x−
1−x
x−1…(3分)
=
y+x
x−
x
x]
=[y/x]…(4分)
∴当x=1+
2,y=1时,
原式=[y/x]=
1
1+
2=
1−
2
(1+
2)(1−
2) =

点评:
本题考点: 分式的化简求值;二次根式的化简求值.

考点点评: 本题主要考查了分式的化简求值.化简求值是课程标准中所规定的一个基本内容,它涉及对运算的理解以及运算技能的掌握两个方面,也是一个常考的题材.为了降低计算的难度,杜绝繁琐的计算,本题代数式结构复杂,化简后的结果简单,计算简单,把考查重点放在化简的规则和方法上.


10