答得好10分!谢谢 高二数学题 求助

答得好10分!谢谢 高二数学题 求助
A、B是治疗手足口病的两种药,用若干试验组进行对比试验.每个试验组由4只小白鼠组成,其中2只服用A,另2只服用B,然后观察疗效.若在一个试验组中,服用A有效的小白鼠的只数比服用B有效的多,就称该试验组为甲类组.设每只小白鼠服用A有效的概率为 ,服用B有效的概率为 .
(Ⅰ)求一个试验组为甲类组的概率;
求详细 谢谢 想要步骤思路
Allen-answer 1年前 已收到1个回答 举报

天外铁锨 幼苗


设服用A的两只记为甲1 甲2 服用B的两只记为乙1 乙2
甲1、 甲2、 乙1、 乙2由于不知道疗效,所以它们死亡和存活的概率均为1/2
为甲类实验 则证明当甲1、甲2有一个存活时,乙1、乙2没有存活
P1=(2*1/2*1/2)*(1/2*1/2)=1/8 (2倍是因为不知道甲1存活还是甲2存活)
当甲1、甲2都存活时,乙1、乙2最多有一个存活.
P2=(1/2*1/2)*(2*1/2*1/2+1/2*1/2)=3/16
则得到概率为P=P1+P2=5/16
答:个试验组为甲类组的概率为5/16.


5