求由曲线 所围成图形的面积.求由曲线y=ln x,y=0,x=1/2,x=2 所围成图形的面积.

aowjefljlsfh 1年前 已收到2个回答 举报

老鼠不怕懒猫 幼苗


用分部积分法,算得
y=lnx的原函数是y=xlnx-x
根据微积分的几何意义以及牛顿-莱布尼茨公式
图形面积=(2ln2-2)-((1/2)ln(1/2)-(1/2))=(5/2)ln2-(3/2)


9

浪涛过客 幼苗


=2ln2+1/2*[ln(1/2)-1]
呵呵,不知您满意否。


1