将一个四位数的数字顺序颠倒过来,得到一个新的四位数.如果新数比原数大7992,那么所有符合这样条件的四位数中原数最大的是

将一个四位数的数字顺序颠倒过来,得到一个新的四位数.如果新数比原数大7992,那么所有符合这样条件的四位数中原数最大的是______.
splhbd 1年前 已收到3个回答 举报

shixiangfen 幼苗


解题思路:设原四位数为 a,b,c,d.(a,b,c,d 为 0-9的整数,a≠0),d必定大于a,且a和d均不为0,千位数相减:d-a=7不成立,因为,个位数相减10+a-d=2,即,d-a=8;此时只有一种组合,即a=1,d=9,此结果为固定;再看b和c;从十位数看,b-1-c=9,可简化为b-c=10,则b=c;从百位数看,c-1-b=9,可简化为c-b=10,也支持b=c,此时要想原数最大,在a、d值已固定的情况下,则唯使b、c,最大即可,即b=c=9,即原数为1999.

设原四位数为 a,b,c,d.(a,b,c,d 为 0-9的整数,a≠0),d必定大于a,且a和d均不为0,千位数相减;因为d-a=7不成立,因为,个位数相减10+a-d=2,所以d-a=8
此时只有一种组合,即a=1,d=9,此结果为固定;
再看b和c;从十位数看,b-1-c=9,
所以b-c=10,则b=c;
从百位数看,c-1-b=9,
所以c-b=10,也支持b=c,
要想原数最大,在a、d值已固定的情况下,
则唯使b、c,最大即可,即b=c=9,
故答案为:1999.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 对于这类问题,一般采取设数法解答.


5

招幅 幼苗


设这个数为abcd
原数可以表示为:1000a+100b+10c+d
它的颠倒数可以表示为:1000d+100c+10b+a
两数相减:
(1000d+100c+10b+a)-(1000a+100b+10c+d)
=1000(d-a)+100(c-b)+10(b-c)+(a-d)
=7992
=1000×7+100×9+10×9+2
...


2

沉睡天边 幼苗


问题好像不完整


1