求微分方程 y'-2y=3

2903831 1年前 已收到1个回答 举报

gunman110 幼苗


dy/dx=3+2y
dy/(3+2y)=dx
两边积分:
1/2*ln(3+2y)=x+C1
y=[e^(2x+C)-3]/2


1