甲、乙、丙三人一天工作量的比为3:2:1.现在三人合做5天完成某项工作的[1/3],然后甲休息了3天,乙休息了2天,丙没

甲、乙、丙三人一天工作量的比为3:2:1.现在三人合做5天完成某项工作的[1/3],然后甲休息了3天,乙休息了2天,丙没有休息,最后这项工作完成了.完成这项工作前后共用了多少天?
18527755 1年前 已收到1个回答 举报

myisdaniel 幼苗


解题思路:现在三人合做5天完成某项工作的[1/3],三个合作每天完成这项工作的[1/3]÷5=[1/15],又甲、乙、丙三人一天工作量的比为3:2:1,所以甲每天完成这项工作的[1/15]×[3/3+2+1]=[1/30],乙每天完成这项工作的[1/15]×[2/3+2+1]=[1/45],丙每天完成这项工作的[1/15]×[1/3+2+1]=[1/90],因剩下的工作中丙没有休息,可设丙在剩下的工作中干了X天,则甲干了X-3天,乙干了X-2天,三人合作就干了这项工作的1-[1/3]=[2/3],据此可列方程求出剩下的丙工作的天数.再加5,就是一共工作的天数.据此解答.

三个合作每天完成这项工作的
[1/3]÷5=[1/15],
甲的工作效率是
[1/15]×[3/3+2+1]=[1/30],
乙的工作效率是
[1/15]×[2/3+2+1]=[1/45],
丙的工作效率是
[1/15]×[1/3+2+1]=[1/90],
设丙在剩下的工作中干了X天,则甲干了X-3天,乙干了X-2天,根据题意得
[X−3/30]+[X−2/45]+[X/90]=1-[1/3],
[X−3/30]+[X−2/45]+[X/90]=[2/3],
3X-9+2X-4+X=60,
6X-13=60
6X=60+13,
X=73÷6
X=12[1/6],
12[1/6]+5=17[1/6](天).
答:完成这项工作前后共用了17[1/6]天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 本题的关键是先求出甲、乙、丙三人的工作效率,再根据题意列出方程,求出剩下的工程工作的天数.


1