用配方法化二次型f(x1,x2,x3)=x1平方-x2平方+x1x2为标准型

800308 1年前 已收到1个回答 举报

漠加 幼苗


f = (x1+(1/2)x2)^2 - (1/4)x2^2 -x2^2
= (x1+(1/2)x2)^2 - (5/4)x2^2
= y1^2 - 5/4y2^2


7