1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+16+17+18+19+20+21+22+23+

1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+16+17+18+19+20+21+22+23+24+25+26+26+28+29+30+31·····一直加到一百 用简便方法
backbest 1年前 已收到7个回答 举报

烟二圈圈 幼苗


(1+100)×50=5050

1年前 追问

1

backbest 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

hl82511 幼苗


50+50


2

木犊娃 幼苗


1+99+2+98+3+97……直到49+51+50+100就好了


2

和平taoban 幼苗


1+99+2+98+3+97+4+96+5+95+6+94+7+93+8+92+9+91+10+90+11+89+12+88+13+87+14+86+15+85+16+84+17+83+18+82+19+81+20+80+21+79+22+78+23+77+24+76+25+75+26+74+27+73+28+72+29+71+30+70+31+69+32+68+33+67+34+66+35+65...


1

赛伯乐15 幼苗


楼上正确,相当于49个一百加上50=49*100+50=4950。这道题最初是高斯想出来的简便方法。


1

caojun8125 幼苗


25+6


0

zzdao 幼苗


4950


0