小车和大车从相距60km的两地同时出发,相向而行,经20分两车相遇,如果小车的速度是大车的1.5倍,则大...

小车和大车从相距60km的两地同时出发,相向而行,经20分两车相遇,如果小车的速度是大车的1.5倍,则大...
小车和大车从相距60km的两地同时出发,相向而行,经20分两车相遇,如果小车的速度是大车的1.5倍,则大车的速度为多少?小车的速度为多少?
qym007 1年前 已收到6个回答 举报

赌坊223号 幼苗


两车速度和是60÷1/3=180
180×1.5÷(1.5+1)=108
180×1÷(1.5+1)=72
答:大车速度每小时108千米,小车速度每小时72千米


9

jzy123456 幼苗


大108,小72


2

九天龙吟 幼苗


小车的速度是大卡车速度1.5倍,小车走距离也是大卡车1.5倍
60÷(1+1.5)=24 km即是大车走的距离 则小车走60-24=36km
时间是20分钟=1/3小时
所以小车的速度为36÷1/3=108km/h
所以大车的速度为24÷1/3=72km/h


1

woainicat 幼苗


20分钟=1/3小时
60÷1/3=180(km) 两车的合速度
180÷(1+1.5)=72(km) 大车的速度
72×1.5=108(km) 小车的速度
综合式:60÷1/3 ÷(1+1.5)=72(km) 大车的速度


1

mike04 幼苗


相遇时间为:
20分=1/3小时
两车速度和为:
60÷1/3=180(千米/小时)
大车速度是:
180÷(1.5+1)=72(千米/小时)
小车速度是:
72×1.5=108(千米/小时)


0

明天会更好www 幼苗


设大车为x
得:20(1.5x+x)=60
20 (2.5X )=60
x=1.2km每分,而小车为1.5x=1.5x1.2=1.8km每分


0