有方程解,最好写个设句1某服装厂要加工1200套衣服,原计划每天加工80套,做了4天后,为了赶时间,剩下的要在10天里完

有方程解,最好写个设句
1某服装厂要加工1200套衣服,原计划每天加工80套,做了4天后,为了赶时间,剩下的要在10天里完成.剩下的平均每天加工多少套?
2食品店卖出鸡蛋和鸭蛋共123千克,鸭蛋比鸡蛋少卖出11千克.卖出鸡蛋和鸭蛋各多少千克?
3张老师带了一笔钱,原打算只买足球,正好可以买20只.结果用这笔钱买了12只足球和15只篮球.已知每只篮球64元,每只足球需要多少钱?
4、小巧计划在假期里用几天看完一本书,如果每天看10页,那么还会剩余14页没有看完,如果每天看12页,那么正好看完.小巧计划用多少天看完这本书?这书本一共有多少页?
5、李奶奶家养了两只鹅和一只鸭子共重20千克,一只鹅的重量是鸭子的2倍,一只鸭子重多少千克?
baby1ing 1年前 已收到1个回答 举报

nbsnow 幼苗


1、剩下的平均每天加工x套
80*4+10x=1200,x=88
2、鸡蛋x千克,则鸭蛋x-11千克
x+x-11=123
x=67
x-11=56
3、每只足球需要X元
20x=12x+15*64
8x=15*64
x=120
4、小巧计划用x天看完这本书,这书本一共有10x+14页
12x=10x+14
x=7
10x+14=84
5、设一只鸭子重x千克
2x*2+x=20
x=4
你若满意请及时采纳!若有疑问请追问


10