关于x的方程[2kx+a/3=2+x−bk6]中,a、b为定值,无论k为何值,方程的根总是1,则a=______,b=_

关于x的方程[2kx+a/3=2+
x−bk
6]中,a、b为定值,无论k为何值,方程的根总是1,则a=______,b=______.
酒瓶的盖子 1年前 已收到7个回答 举报

仓库番 春芽


解题思路:先把方程化简,然后把x=1代入化简后的方程,因为无论k为何值时,它的根总是1,就可求出a、b的值.

方程两边同时乘以6得:
4kx+2a=12+x-bk,
(4k-1)x+2a+bk-12=0 ①,
∵无论k为何值时,它的根总是1,
∴把x=1代入①,
4k-1+2a+bk-12=0,
当k=0时,-1+2a-12=0
当k=1时,4-1+2a+b-12=0
解方程组:

−1+2a−12=0
4−1+2a+b−12=0,
解得

a=
13
2
b=−4,
当a=[13/2],b=-4时,无论为k何值时,它的根总是1.
故答案是:[13/2],-4.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题主要考查了一元一次方程的解,理解方程的解的定义,就是能够使方程左右两边相等的未知数的值.本题利用方程的解求未知数a、b.


4

wwithlove 幼苗


是那个阶段的问题啊?具体方法要看阶段,你看看下面的理解思路(比较容易理解的):
先化简:4k+2A=13-Bk
(B+4)k+2A=13
就成了两个定项相加的和的形式,无论K为何值,说明K对式子无影响,则k应在过程中被消去,
则(B+4)=0,B=-4,,,,A=6.5


2

honghuohu 幼苗


9,-12


1

pp0011 幼苗


你是做1+1的吗,先不问这么多,告诉你
化简方程后,带入x,结果是a=13/2 b=-4
绝对正确,不信的验算下


1

carrieloo 幼苗


把x=1带入方程
2k+a=2+ (1-bk)/6
2k+a=13/6 - bk/6
因为结果与K无关,所以k一定可以被抵消
那么
2=-b/6 a=13/6 b=-12


1

风中的白玫瑰 幼苗


把x=1带入方程
2k+a=2+ (1-bk)/6
2k+a=13/6 - bk/6
因为结果与K无关,所以k一定可以被抵消
那么
2=-b/6 a=13/6 b=-12


0

清柳絮 幼苗


x=1时,原式可化为
2k+a/3=2+1-bk/6

2k+a/3=-bk/6+3
因为,k为任意值,所以系数相应相等

-b/6=2
a/3=3
解得,
a=9,b=-12
我验算过了,这是错的


0