(2012•龙岩)计算:2-3=(  )

(2012•龙岩)计算:2-3=(  )
A.-1
B.1
C.5
D.9
小女巫lili 1年前 已收到1个回答 举报

哈利小oo 幼苗


解题思路:本题是对有理数减法的考查,减去一个数等于加上这个数的相反数.

2-3=2+(-3)=-(3-2)=-1.
故选A.

点评:
本题考点: 有理数的减法.

考点点评: 有理数的减法法则:减去一个数等于加上这个数的相反数.


1