有一个圆形圈的周长为18.84厘米,小明用铁钳剪下圆心角是120度的一段弧形,那么剪下的部分的铁丝长为多少

有一个圆形圈的周长为18.84厘米,小明用铁钳剪下圆心角是120度的一段弧形,那么剪下的部分的铁丝长为多少
厘米
zghr 1年前 已收到1个回答 举报

子巴人也 幼苗


l = C * (360-120)/360=18.84 * 2 / 3 = 12.56 cm


10