三数:a b c,a+b+c=0,abc

贼不走空 1年前 已收到1个回答 举报

hyl_king 幼苗


由已知A+B+C=0,且三数都不为0可知:A,B,C三数中必有两数同正(负),另一数为负(正),故绝对值里的数为1或-1,故x=1,x的15次方-12x+6=-5


2