快慢两车同时从AB两地相向而行,经过6小时相遇,

快慢两车同时从AB两地相向而行,经过6小时相遇,
相遇后快车再行4小时到达B地,这时慢车距A地还有45千米,问AB两地相距多少千米.
不要方程解嚯呀!
洋洋秀 1年前 已收到1个回答 举报

ertyrytry3 花朵


1-6/10=4/10=2/5
2/5÷6=1/15
(1/10-1/15)×10=1/3
45÷1/3=135

1年前 追问

4

洋洋秀 举报

可以把每个步骤所求的和为什么这样做的理由给我讲讲吗?