a2+a3+a5=34,a2×a5=52,求公差d

云淡风沁 1年前 已收到1个回答 举报

barryca 幼苗


a2+a3+a5=34
a2+a2+d+a2+3d=34
3a₂+4d=34
d=(34-3a₂)/4
a2×a5=52
a2×(a2+3d)=52
a₂²+3a₂d=52
a₂²+3a₂(34-3a₂)/4=52
4a₂²+3a₂(34-3a₂)=208
4a₂²-9a₂²+68a₂=208
5a₂²-68a₂+208=0
求根公式得出a2
然后代入d=(34-3a₂)/4求得d
怀疑你抄错题目了,计算过程好复杂,请检查一下


1