问:基础会计题 习题一、二和三的1

tomsongong 1年前 已收到1个回答 举报

长长睫毛 幼苗


习题一:
1、借:银行存款400000
贷:实收资本400000
2、借:银行存款120000
贷:短期借款120000
3、借:固定资产250000
贷:实收资本250000
4、借:银行存款300000
贷:长期借款300000
5、借:银行存款100000
贷:实收资本100000
习题二:
1、借:固定资产500000
应交税费-应交增值税(进项税额)85000
贷:银行存款585000
2、借:在建工程300000
应交税费-应交增值税(进项税额)51000
贷:银行存款351000
3、借:在建工程2100
贷:应付票据2100
4、借:在建工程12500
贷:银行存款12500
借:固定资产300000+2100+12500=314600
贷:在建工程314600
习题三:
1、借:原材料60000+500=60500
应交税费-应交增值税(进项税额)10200
贷:银行存款70700
2、借:在途物资2000*12+2500*7=19900
应交税费-应交增值税(进项税额)19900*0.17=3383
贷:应付票据23283
3、借:在途物资2500+900=3400
贷:银行存款2500
库存现金900
4、借:预付账款5000
贷:银行存款5000
5、借:原材料2000*7+660=14660
应交税费-应交增值税(进项税额)2380
贷:银行存款17040


8