已知a比b=2比3,那么(a+b)比b等于( )

已知a比b=2比3,那么(a+b)比b等于( )
A.2比5 B.5比2 C.5比3 D.3比5
lizhiaijunqi 1年前 已收到1个回答 举报

宇文非烟 幼苗


可以直接列算式计算:
(a+b)/b = a/b + 1 = 2/3 +1 = 5/3
也可以根据题目所给的条件,设a=2x,b=3x,
那么(a+b)/b =5x/3x = 5/3
所以此题选择C
希望我的回答能帮助到你,谢谢!


3