因式分解 (x的平方+7x-5)(x的平方+7x+3)+16怎么做?

easyoga 1年前 已收到2个回答 举报

sdgfaestw 春芽


(x^2+7x-5)(x^2+7x+3)+16
=(x^2+7x)^2-2(x^2+7x)-15+16
=(x^2+7x-1)^2


5

vivisky22 幼苗


(x的平方+7x-5)(x的平方+7x+3)+16
=(x的平方+7x)的平方-2(x的平方+7x)+1
=(x的平方+7x-1)的平方


1