实验室有甲乙两瓶丢失标签的无色溶液其中一瓶是盐酸

实验室有甲乙两瓶丢失标签的无色溶液其中一瓶是盐酸
实验室有甲、乙两瓶丢失标签的无色溶液,其中一瓶是盐酸,另一瓶是碳酸钠溶液,为确定甲乙两瓶溶液的成分及其物质的量浓度,现操作如下:
①量取25.00mL甲溶液,向其中缓慢滴加乙溶液15.00mL,共收集到二氧化碳224mL.
②另取15.00mL乙溶液,向其中缓慢滴加甲溶液25.00mL,共收集到二氧化碳112mL.
上述气体体积均已换算为标准状况,则根据上述操作及实验数据填空:
(1)写出上述过程中1.2所涉及的离子方程式和相应的化学方程式
secretM 1年前 已收到1个回答 举报

过雨微晴 花朵


根据题意可得
第一次是碳酸钠溶液往盐酸里滴加
由于反应一开始是盐酸过量,所以一开始碳酸根和两个氢离子结合生成碳酸,碳酸分解生成二氧化碳和水,反应的离子方程式是
(CO3)2- + 2H+ =CO2 + H2O
化学方程式是
Na2CO3+2HCL=2NaCL+CO2+H2O
第二次是盐酸往碳酸钠溶液里滴加
由于反应一开始是碳酸钠过量,盐酸不足,所以一开始碳酸根和一个个氢离子结合生成碳酸氢根离子,当碳酸根离子全部变成碳酸氢根离子后继续滴加盐酸才会出现碳酸氢根离子和氢离子结合生成碳酸的反应,所以一开始反应不产生气体,生成气体的量比较少,反应的离子方程式是
(CO3)2- + H+ =(HCO3)-
(HCO3)- + H+ =CO2 + H2O
化学方程式是
Na2CO3+HCL=NaHCO3+NaCL
NaHCO3+HCL=NaCL+CO2+H2O
化学方程式和离子方程式要写气标,我不知道在电脑上怎么打.


5