初一下册6.2,提取公因式!多项式ax-ay应提取的公因式是______多项式x^2+xy-xz应提取的公因式是____

初一下册6.2,提取公因式!
多项式ax-ay应提取的公因式是______
多项式x^2+xy-xz应提取的公因式是______
多项式3mx-6nx^2应提取的公因式是______
x-y=+(_____)
-x-x=-(_____)
1-m+n=1-(_____)
x+xy=x(_____)
m^2n-mn^2=mn(_____)
-3ax^3-6a^2x2=-3ax^2(____)
多项式分解因式(过程要完整)
a2-2a
x^6-x^5
12s^2t-20st^2
2a^4-6a^3-2a^3
-4a^2b-6ab^2=8ab
3a(x-y)-6b(y-x)
云停诗就 1年前 已收到1个回答 举报

温柔港口 幼苗


多项式ax-ay应提取的公因式是______ a
多项式x^2+xy-xz应提取的公因式是______ x
多项式3mx-6nx^2应提取的公因式是______ 3x
x-y=+(x-y)
-x-x=-(x+x)=-(2x)
1-m+n=1-(m-n)
x+xy=x(1+y)
m^2n-mn^2=mn(m-n)
-3ax^3-6a^2x2=-3ax^2(x+2a)
多项式分解因式(过程要完整)
a2-2a
=a(a-2)
x^6-x^5
=x^5(x-1)
12s^2t-20st^2
=4st(3s-5t)
2a^4-6a^3-2a^3
=2a^4-8a^3
=2a^3(a-4)
-4a^2b-6ab^2=8ab
4a^2b+6ab^2+8ab=0.
2a^2b+3ab^2+4ab=0
ab(2a+3b+4)=0
3a(x-y)-6b(y-x)
=3a(x-y)+6b(x-y)
=3(a-2b)(x-y)
不懂的不明白的hi我


4